( French, 1902 - 1982 )
Abysses
polychrome wool tapestry
49.21 in. (125.00 cm.) (height) by 33.46 in. (85.00 cm.) (width)
signed l.r., monogrammed 'MH' l.l.; embroidered verso 'Galerie Verne (?)'
missing ribbon
La fontaine aux dauphins 1950
Les Fruits Et La Guitare
Petite Musique De Nuit 1960
Assiette
Tapis
Nuit Saint Georges 1970
Ciel et mer
Tapis mécanique tufté
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )