( French, 1616 - 1661 )
Judith mit dem Haupt des Holofernes
( Italian, 1616 - 1661 )
6.50 in. (16.50 cm.) (height) by 4.33 in. (11.00 cm.) (width)
eine der insgesamt nur sechs, vom Künstler geschaffenen, sehr seltenen Radierungen, hier in einem ausgezeichneten, klaren Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, partiell auf diese geschnitten; geringfügig gegilbt, kleine Montierungsreste verso oben, diese leicht durchschlagend, schwacher Lichtrand, links unten winzige Ergänzung mit feiner Federretusche im äußeren Rand, sonst jedoch im Ganzen schönes Exemplar; selten
Judith with the Head of Holofernes 1650
Ruth and Boas
Madonna with Child, St. Elisabeth and little boy
Ruth and Boas 1655
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )