( French, 1627 - 1695 )
Plaque En Émail Peint Figurant Vénus Et Adonis
painted enamel dish en grisaille, blue background, highlights of gold
6.50 in. (16.50 cm.) (height) by 8.07 in. (20.50 cm.) (width)
monogrammed 'IL' l.l., and signed verso LAUDIN. Emailleur au faubour. de magni a Limoges
Provenance:
Ancienne collection Philippe Larue
Deux Plaques Rectangulaires BombéEs à Vues Ovales En Cuivre éMaillé Et Doré Aux Angles OrnéS De Palmes En Relief
La Mort D'Antee (1); La Course Ordonnee (2)
A pair of enamel plaques depicting Allegories of Spring and Autumn
Plaque With A Personification Of Water
Narcisse épris de sa propre Beauté; Vertumne et Pomone
Plaque with Saint Joseph and The Christ Child
Hl. Maria Magdalena
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )