( German, 1891 - 1914 )
Rote Blumen in weißem Krug
Oil on canvas, mounted on card
/42.3 cm
Unsigned
Minor craqueleur in places; Framed
Bielefeld 1956 (Städtisches Kunsthaus), Hermann Stenner, cat. no. 71; Achberg 2007 (Schloss Achberg), Hermann Stenner 1891 - 1914. Von Bielefeld nach Meersburg - Ein Maler an der Schwelle zur Moderne, cat. no. 38 with illus. p. 39
Provenance:
Fritz Stenner, Bielefeld; in familiy possession since
Rote Blumen in weißem Krug 1911
Christuskopf. Verso Damenbildnis (Studie in Blau) 1913
Kreuztragung I 1913
Bauernhaus in der Senne Tusche auf Velin
Orchesterprobe 1913
Das Gefecht 1912
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )