( Italian, 1660 - 1745 )
Ritratto Di Dama
47.64 in. (121.00 cm.) (height) by 37.40 in. (95.00 cm.) (width)
old label verso
importante cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
Provenance:
Un'etichetta novecentesca applicata sul verso del canvasio indica una vaga attribuzione dell'opera a scuola francese e la provenienza per eredità dai Marchesi Cambiaso. Se è scontato riferirsi ai modelli della ritrattistica internazionale messi a punto da maestri francesi come Hyacinthe Riguad che attecchirono ben presto nell'alta società genovese è oggi possibile su basi stilistiche riconoscere il dipinto a Giovanni Maria Delle Piane più noto come il Mulinaretto.
Ritratto di nobildonna
Portrait of a lady 1704
Ritratto di gentiluomo in armatura
Portrait of a nobleman
Ritratto maschile
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di dama in veste di maga (Circe?) [Portrait of lady dressed as a magician (Circe?)]
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )