Die Ruhe auf der Flucht by
																	Gerrit Pietersz Sweelink

Gerrit Pietersz Sweelink

( Dutch, 1566 - 1645 )

Die Ruhe auf der Flucht

8.39 in. (21.30 cm.) (height) by 10.28 in. (26.10 cm.) (width)

Prachtvoller, herrlich markanter Abzug des gesuchten Blattes mit delikatem Plattenton und akzentuierenden und atmosphärisch wirkenden, vertikalen Wischspuren und einzelnen Wischkritzeln, mit der Adresse von Jan Jansz~ Starter~ Wohl auf dem vollen Bogen gedruckt, mit Rand um die schön zeichnende Plattenkante~ Lediglich schwach gebräunt zu den Rändern hin, winziges Wurmlöchlein oben links im Baldachin, winzige dünne Stelle ebenda, leichte Knitterspur auf dem Rock der Jungfrau, links im weißen Rand Spuren der alten Fadenheftung, dort winzige beriebene Stellen, insgesamt herrlich unberührt und vollkommen original erhalten~ Von großer Seltenheit, zumal in dieser Druckschönheit und unbehandelten Erhaltung

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )