( French, 1881 - 1952 )
Chats et souris Rarissime vase en verre double à corps tubulaire, col évasé à large ouverture ornée d’une frise de stries parallèles en relief, et base bulbée
( French, 1883 - 1926 )
double-layered glass with acid-etched decoration
15.16 in. (38.50 cm.) (height) by 6.38 in. (16.20 cm.) (width) by 6.38 in. (16.20 cm.) (width)
engraved signature on bulb 'Schneider' and 'amphore'
- Edith Mannoni "Schneider", Massin Editeur, 1992. Modèle reproduit. - "Schneider, une verrerie au Xxe siècle". Exposition du 27 juin au 29 septembre 2003, Musée des Beaux-Arts de Nancy, Réunion des Musées Nationaux. Etude de vases par Gaston Hoffman
Provenance:
collection privée Historique Comme indiqué dans le livre de Madame Edith Mannoni, il n'existerait que trois exemplaires de ce modèle.
Chats et souris Rarissime vase en verre double à corps tubulaire, col évasé à large ouverture ornée d’une frise de stries parallèles en relief, et base bulbée 1918
Le Coq du Village
Le Verdict 1945
Mr Amateur
Goyescas (la danse espagnole)
Chats et souris 1918
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )