( Czech, 1871 - 1957 )
Quatre histoires de blanc et noir
gouache and ink
7.87 in. (20.00 cm.) (height) by 5.91 in. (15.00 cm.) (width)
Galerie Denise René, New York, octobre-novembre 1975, reproduit Kupka, quatre histoires de blanc et noir, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, décembre 1976-janvier 1977, n° 17
Provenance:
Galerie Denise René, New York Collection particulière, Paris
Etude pour un point 1920
Composition 1920
Les mecaniques
Étude de jeune femme 1908
Composition 1925
Mouvement mecanique (etude)
Abstraction 1930
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )