( Czech, 1871 - 1957 )
Paris, place de la Concorde
gouache, watercolor and graphite on paper
29.7 x 24.2 cm.
signed 'Kupka' (lower left)
Provenance:
Collection particulire, Europe; vente, Dorotheum, Vienne, 24 novembre 2020, lot 30.Acquis au cours de cette vente par le propritaire actuel.
Les mecaniques
Étude de jeune femme 1908
Quatre histoires de blanc et noir
Composition 1925
Mouvement mecanique (etude)
Abstraction 1930
Etude pour 'Energique II' 1925
Etude proche de Traits, Plans, Espaces 1918
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )