( Czech, 1871 - 1957 )
Jaillissement (Portrait de Louis Arnould de Grmilly)
gouache and India ink on paper
33.3 x 35 cm.
signed 'Kupka' (lower right)
Cortina dAmpezzo, Galleria d'Arte Le Tofane"
Ritratti
Provenance:
Galerie Karl Flinker, Paris.Galleria del Levante, Milan.Collection Allaria, Cortina dAmpezzo.Puis par descendance au propritaire actuel.
Les mecaniques
Étude de jeune femme 1908
Quatre histoires de blanc et noir
Composition 1925
Mouvement mecanique (etude)
Abstraction 1930
Etude pour 'Energique II' 1925
Etude proche de Traits, Plans, Espaces 1918
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )