Groupe Figural En Bronze Representant Apollon Et Daphne by
																	Francois Lespingola

Attributed to Francois Lespingola

( French, Attributed to 1644 - 1705 )

Groupe Figural En Bronze Representant Apollon Et Daphne

bronze with brownish red transluscent patina with dark brown touches

Hauteur totale: 50 cm.

BIBLIOGRAPHIE: Lucien Cottreau, Paris, Galerie Georges Petit, Catalogue des Objets d'Art et de la Haute Curiosité de l'Antiquité, du Moyen-Age, de la Renaissance des XVIIe et XVIIIe siècles, Faiences Italiennes, Emaux Champlevés et Peints de Limoges, Ivoires - Bronzes, Objets de Vitrine, 28-29 April, 1910, lot 100. REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES: Knoedler, The French Bronze 1500-1800, New York, 1968, n 33. W. Holzhausen, Die Bronzen Augusts des Starken in Dresden, in Jahrbuch der Preuischen Kunstsammlungen 60, 1939, p. 176, fig. 14. H. Weihrauch, Europische Bronzestatuetten des 15. bis 18. Jh., Braunschweig 1967, p. 413, fig. 497. U. Berger, V. Krahn, Bronzen der Renaissance und des Barock, Katalog der Sammlung, Braunschweig 1994, p. 321-323, cat. n 262. Paris, Musée du Louvre, Bronzes Français - de la Renaissance au Siècle des Lumières, 24 oct- 19 jan 2009, G. Bresc-Bautier et G. Scherf eds., pp 294-304.

Provenance:

Collection Cottreau, Galerie Georges Petit, Paris, 28/29 avril 1910, lot 100. Michel Segoura, Paris jusqu'en 1978. Important collectionneur français.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )