Apollon Et Daphné En Bronze by
																	Francois Lespingola

Attributed to Francois Lespingola

( French, Attributed to 1644 - 1705 )

Apollon Et Daphné En Bronze

bronze with brown patina

pedestal: 11, 5 cm, larg. 38, 5 cm

BIBLIOGRAPHIE: Knoedler, The French Bronze 1500-1800, New York, 1968, n° 33. REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES W. Holzhausen, 'Die Bronzen Augusts des Starken in Dresden', in Jahrbuch der Preußischen Kunstsammlungen 60, 1939, p. 176, fig. 14. H. Weihrauch, Europäische Bronzestatuetten des 15. bis 18. Jh., Braunschweig 1967, p. 413, fig. 497. U. Berger, V. Krahn, Bronzen der Renaissance und des Barock. Katalog der Sammlung, Braunschweig 1994, p. 321-323, cat. n° 262.

Provenance:

Peut être l'exemplaire de l'ancienne collection Cottreau Sa vente Galerie Georges Petit, Paris, 28/29 avril 1910, lot 100.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )