bronze with brown patina
pedestal: 11, 5 cm, larg. 38, 5 cm
BIBLIOGRAPHIE: Knoedler, The French Bronze 1500-1800, New York, 1968, n° 33. REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES W. Holzhausen, 'Die Bronzen Augusts des Starken in Dresden', in Jahrbuch der Preußischen Kunstsammlungen 60, 1939, p. 176, fig. 14. H. Weihrauch, Europäische Bronzestatuetten des 15. bis 18. Jh., Braunschweig 1967, p. 413, fig. 497. U. Berger, V. Krahn, Bronzen der Renaissance und des Barock. Katalog der Sammlung, Braunschweig 1994, p. 321-323, cat. n° 262.
Provenance:
Peut être l'exemplaire de l'ancienne collection Cottreau Sa vente Galerie Georges Petit, Paris, 28/29 avril 1910, lot 100.