( American, 1860 - 1926 )
Arbres au clair de lune
bold pastel, watercolor and gouache, on blue paper, pastel, watercolor and bodycolour on blue paper
60.7 x 45.7 cm. 23.875 x 18 in.
Provenance:
Lgu par l'artiste Octavie Paul, dite Charles-Paul Sailles (1855-1964), puis par descendance au propritaire actuel.
Paysage avec arbres dans les champs
Pins parasols roses au coucher du soleil
Pêcher en fleurs
Campagne
Bord de mer en Normandie
La baie de Douarnenez depuis Locronan
Springtime 1900
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )