( French, 1875 - 1952 )
Frise D'animaux Oniriques Et Bâtonnets
enamelled sandstone beige nuanced
20.50 in. (52.07 cm.) (height)
Monogrammed FR under base
Small cooking checks under the base.
Vase bouteille de forme ovoïde à col resserré en grés émaillé ocre à décor de motifs géométriques noirs
Vase piriforme en grès émaillé brun nuancé blanc et bleu-ocre 1900
Frise d’animaux oniriques et bâtonnets Rare pot couvert traité dans le goût Antique; la base ovoïde, le couvercle à prise bouton
Footed bowl 1920
Ovoid vase 1920
Olive vase 1920
Snow melt vase 1920
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )