( Italian, 1889 - 1954 )
Enfants
terracotta
H 35 to 38 cm; total: H 45 to 48 cm
signed 'Fernando Cian PARIS' (each)
Provenance:
Vente Sotheby's, Amsterdam, 16 novembre 2004, lot 519
The Holy Family 1520
Buste de jeune fille à l'antique et carquois dans le goût du XVIIIème siècle
Bust of Richard Wagner 1923
Buste de jeune fille
Sea nymph 1927
Buste du Roi enfant
Terracotta Bust Of A Boy
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )