( French, 1824 - 1898 )
Port de Rotterdam
aquarelle et graphite sur papier, watercolour and pencil on paper
22.9 x 29.8 cm. 9 x 11 3?4 in.
Paris, E´cole des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d'Eugène Boudin, janvier 1899, no. 10.
Provenance:
Beugniet fils & Bonjean, Paris (en 1899). Comte et Comtesse de Maigret, Paris Galerie Jan Krugier, Genève. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en avril 1973.
Les bords de la Touques
Pecheurs et bateaux
Voilier et pecheur a maree basse
Brittany scene
Barques de peche a maree basse
Barque de pecheur
Etude de Bateaux
Pecheurs sur la plage
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )