( French, 1859 - 1927 )
Vase Primavera
enameled stoneware
8.46 in. (21.50 cm.) (height)
monogrammed EMN, dated 1905 and titled Primavera inscribed verso
Düsseldorf (Allemagne), Hetjens Museum, Europäiche Keramik der Jugendstilzeit, Art Nouveau Modern Style, 1974
Vase Primavera 1905
Vase cylindrique en grès de réaction à couverte émaillée dans les tons de gris, de bleu et de beige sur fond brun 1900
Vase à panse bombée en grès émaille à décor floral bleu sur fond vert 1901
Les Arts de la Femme 1895
L'Art a L'Ecole 1904
An der Bretagneküste
La ferme
Turm an der Bretagneküste
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )