( Russian, 1890 - 1941 )
KestnermappeProun (LissitzkyKüppers 4751)
lithographs printed in colors
61 x 44,5 cm ; 24 x 17½ in
Executed in 1919-23.
?Portfolio complet, comprenant six lithographies dont cinq signées au crayon ainsi que le colophon, numéroté 20 sur un tirage de 50 exemplaires, édité par Leunis & Chapman, Hanovre, Allemagne
each framed
Proun 2 B from Proun
Totengrber, from Figurinenmappe. Die plastische Gestaltung der elektromechanischen Schau Sieg ber die Sonne
BEAT THE WHITES WITH THE RED WEDGE.
Self-portrait ('the Constructor') 1924
Der Prounenraum 1923
Figurine Von Michail Plaksin Für Den Sowjet-Pavillon In Der Abteilung Die Frau Und Die Presse Auf Der Internationalen Presse-ausstellung Pressa In Köln. Ausstellungsarchitekt: El Lissitzky. Probeaufstellung Im Staatlichen Kaufhaus Gum, Moskau 1928
Internationale Hygiene-Ausstellung, Dresden: Sowjet-Pavillon. Teilansicht: Arbeitsschutz Und 5-Tagewoche. Ausstellungsarchitekt: El Lissitzky 1930
Agitationstafel 1919
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )