Fauteuil Aux Dragons by
																	Eileen Gray

Eileen Gray

( British, 1878 - 1976 )

Fauteuil Aux Dragons

wood

2,401.57 in. (6,100.00 cm.) (height) by 3,582.68 in. (9,100.00 cm.) (width) by 2,637.80 in. (6,700.00 cm.) (width)

les têtes sculptées dans les accotoirs, les yeux laqués noir sur fond blanc, les corps se prolongeant dans la base sinueuse à l'arrière du siège

M. Asie, De l'évolution des styles, dans L'Illustration, n. 4708, 27 mai, Paris, 1933. Philippe Julian, Les années '20 revues dans les années '70 chez Yves Saint-Laurent, id., p. 105. Yvonne Brunhammer, Le Style 1925, id., p. 83 pour une vue in situ dans l'appartement d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé. A. Russel/Ph. Garner/J. Read, A century of chairs design, Academy, London, 1980, p. 99. Victor Arwas, Art Deco, id., p. 74. B. Loye, Eileen Gray 1879-1976 architecture design, Analeph/Viguier, Paris, 1984, p. 44 et 73. Joan Juliet Buck, Chez Yves Saint Laurent, id. p. 95-96, p. 99. John Richardson, The Art of Yves Saint Laurent, id., p. 170, p. 173. S. Anargyros, Remember Eileen Gray, Air France Madame n. 16, Paris, 1990, p. 93. A. Massey, Interior design of the 20th century, Thames & Hudson, London, 1990, p. 101. G. Fanelli/R. Gargiani, Ornamento o nudita, Laterza, Rome, 1993, p. 61. Philippe Garner, Eileen Gray Designer and Architect, id., p. 70 pour une vue in situ tirée de la revue l'Illustration dans l'appartement rue de Lota redécoré par Paul Ruaud en 1933 et p. 71. François Baudot, Eileen Gray, éditions Assouline, Paris, 1998, p. 58-59 pour une vue in situ dans l'appartement rue de Lota. Peter Adam, Eileen Gray, Architect Designer, Thames & Hudson, Londres, 2000, p. 100. Patricia Bayer, Intérieurs Art Déco, Thames & Hudson, Paris, 2000, p. 86 pour une vue in situ dans l'appartement rue de Lota en 1933. P. Rowland, Eileen Gray, Chronicle Books, San Francisco, 2002, p. 40. K.-J. Sembach, Le design du meuble au XXème siècle, Taschen, Cologne, 2002, p. 142. Les chefs-d'oeuvre de la collection Yves Saint Laurent Pierre Bergé, dans Connaissance des Arts, id. Jérôme Coignard, Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, id., p. 46 et 49. Laurence Benaïm, Yves Saint Laurent, id.

Provenance:

La provenance de ce lot est : 'Dépôt 15'- Robert et Cheska Vallois, Jacques De Vos, Paris 1972. Collection Suzanne Talbot (à la ville madame Mathieu-Lévy), appartement rue de Lota, Paris, 16ème arrondissement. Robert et Cheska Vallois, Paris, 1971. Collection Michel Perinet, 1973.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )