( Austrian, 1890 - 1918 )
Frau mit schwarzer Schrze (recto) ; Studie fur Frau (verso)
gouache, watercolor and pencil on paper (recto); pencil on paper (verso)
48.5 x 32.2
signed and dated 'EGON SCHIELE 1911.'
Vienna (by 1938). Gutekunst & Klipstein
Bern (1956). Dr. Hans Fetscherin
Provenance:
Franz Friedrich Fritz" Grnbaum
Vienna at night 1907
Portrait of seated woman
Halbbekleideter mann - partially clothed man 1914
Zentralinspektor Benesch. Selbstbildnis 1913
Sitzender mannlicher ruckenakt - seated male back view 1910
Kauerndes madchen mit aufgestutztem bein, sich streichelnd 1913
Kniender akt von vorne 1914
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )