chryselephantine bronze with polychrome patina, silver and ivory
20.28 in. (51.50 cm.) (height) by 24.80 in. (63.00 cm.) (width) by 5.12 in. (13.00 cm.) (width)
signed Chiparus on base and on 3 feet on base marked: bronze
Victor Arwas, Art Deco Sculpture Chryselephantine Statuettes of the Twenties and Thirties, éd. Academy, Londres, 1975, p. 76, pour une seule figure illustrée ; Victor Arwas, Art Deco, éd. Academy, 1980, p. 155, pour une seule figure illustrée ; Victor Arwas, Art Deco Sculpture, éd. Academy, 1992, front cover and p. 60; Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, éd. Abbeville Press, 1999, p. 165, pl. 96, et p. 164, pl. 95 pour la version à trois figures, p. 163, pl. 94 pour la version à une figure et p. 61 pour une photographie d'époque de la version à cinq figures ; Bryan Catley, Art Deco and other Figures, éd. Antique Collector's Club, Woodbridge, 2000, p. 103; Charlotte Benton, Tim Benton et Ghislaine Wood, Art Deco 1910-1939, catalogue d'exposition Victoria & Albert Museum, Londres, 2003, p. 55, pl. 4.8, pour une version à cinq figures d'une seule couleur inversée dans l'illustration; Alastair Duncan, Encyclopédie des arts décoratifs des années vingt et trente, éd. Citadelle & Mazenot, Paris, 2010, p. 106