23.62 in. (60.00 cm.) (height) by 21.65 in. (55.00 cm.) (width)
monogrammed and dated 'CA 19' l.r., inscribed and dated 'Winterlandschaft 1919' on stretcher verso
Olten, Kunstverein Olten, Herbstausstellung, 22. August-13. September 1964, Nr. 2, mit Ausstellungskatalog Roggwil, bromer kunst, Cuno Amiet; Retrospektive zum 150. Geburtstag, Meisterwerke aus acht Jahrzehnten, 28. März-1. Juli 2018, Nr. 11, mit Ausstellungskatalog
SIK-ISEA, Online Katalog: Cuno Amiet, Nr. 1919.32
Provenance:
Nachlass Cuno Amiet (1961) Privatbesitz, Luzern (1964) Privatbesitz, Schweiz