IMAGE UNAVAILABLE

After Hieronymus Bosch

( Dutch, After 1450 - 1516 )

Das Jüngste Gericht

Attributed to Cornelis Cort

( Dutch, Attributed to 1533 - 1578 )

Das Jüngste Gericht

13.11 in. (33.30 cm.) (height) by 19.21 in. (48.80 cm.) (width)

ganz ausgezeichneter, harmonischer und dabei gleichmäßiger Abzug, bis an die Rahmung des Triptychons geschnitten, unten mit dem zweizeiligen Text in lateinischer Sprache; lediglich schwach fleckig, verso schwache vertikale Knickspuren, oben sowie unten im Rand kleine Knitterspuren, einzelne kleine geschlossene Schadstellen im äußeren Rand, rechts eine diagonale Quetschspur, links unten ein kleiner, sorgsam geschlossener Randeinriss bis zum Brunnen, schwache Leimspuren verso sowie teils größere dünne Stellen, diese hinterlegt bzw. überwiegend hinterfasert, einige wenige Stellen sind recto zu erahnen, dort ganz vereinzelt mit sorgsamen Federretuschen, im Gesamteindruck jedoch schön erhalten und in der Gesamtwirkung vorzüglich; von großer Seltenheit

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )