( Belgian, 1862 - 1944 )
Jardin Sous La Neige
gouache and watercolour on cardboard
28.15 in. (71.50 cm.) (height) by 35.24 in. (89.50 cm.) (width)
signed and dated C. Montald / 16, lower right
Provenance:
Vente Horta, Bruxelles, 8 novembre 2010, lot 169. Libertas Gallery, Bruges ; où acquis par le propriétaire actuel.
Jardin Sous La Neige 1916
Nu féminin 1930
Standing Nude
Ville de Bruxelles-Stad Brussel Exposition Universelle-Wereldtentoonstelling 1935
Deux Nymphes au bord de l'Etang 1903
La Dernière Cène
'Naked In The Stole' 1920
Bûcherons au travail
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )