( French, 1881 - 1952 )
Chats et souris Rarissime vase en verre double à corps tubulaire, col évasé à large ouverture ornée d’une frise de stries parallèles en relief, et base bulbée
( French, 1883 - 1926 )
double-layered glass with acid-etched decoration
15.16 in. (38.50 cm.) (height) by 6.38 in. (16.20 cm.) (width) by 6.38 in. (16.20 cm.) (width)
engraved signature on bulb 'Schneider' and 'amphore'
- Edith Mannoni "Schneider", Massin Editeur, 1992. Modèle reproduit. - "Schneider, une verrerie au Xxe siècle". Exposition du 27 juin au 29 septembre 2003, Musée des Beaux-Arts de Nancy, Réunion des Musées Nationaux. Etude de vases par Gaston Hoffman
Provenance:
collection privée Historique Comme indiqué dans le livre de Madame Edith Mannoni, il n'existerait que trois exemplaires de ce modèle.
Chats et souris Rarissime vase en verre double à corps tubulaire, col évasé à large ouverture ornée d’une frise de stries parallèles en relief, et base bulbée 1918
Lampe veilleuse de forme ovoïde en verre double à décor dit Papyrus gravé en réserve de couleur mauve sur un fond partiellement moucheté de poudres intercalaires blanches et mauves 1953
Petite veilleuse de forme sphérique, structure en métal à décor de feuillage, verre de couleur rose et violet
Vase en verre double de forme évasé à large ouverture renflée à base circulaire bulbée, en retrait
Vase en verre double à décor d’un berger, son chien, et ses moutons, dans un paysage champêtre gravé en réserve 1902
Vase en verre
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )