( French, 1784 - 1867 )
Der Mönch von Calais
22.44 in. (57.00 cm.) (height) by 19.29 in. (49.00 cm.) (width)
signed and dated 'C. Moench 1831.' l.r.
Paris, Musée Royal, 1831.
Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivans, exposés au Musée Royal le 1er Mai 1831, Paris 1831, p. 118, no. 1425 (La tabatière à Calais. Sterne, Voyage sentimental).
Provenance:
French Collection.
Der Mönch von Calais 1831
Blick auf die Berner Altstadt mit Staffage
A View of Rome 1840
Diane surprise au bain par Actéon
La Femme du Roi Candaule 1846
Vertumnus and Pomona
Portrait presume d'Alfred de Musset 1847
King Candaule and Gyges by the Queen's bed 1846
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )