( French, 1753 - 1820 )
Paul Und Virginie Versuchen Eine Sklavin Vor Ihrem Herrn Zu Retten - Der Gouverneur Der Insel Besucht Die Familien Von Paul Und Virginie
color printed point engraving
12.60 in. (32.00 cm.) (height) by 16.14 in. (41.00 cm.) (width)
both with artist signature (Descourtis twice), title, publisher address of Descourtis and franz text in the plate
Auf kräftigem Vélin; Jeweils unter Passepartout montiert; Leicht gebräunt; Ränder geringfügig fleckig; Bl; 2 mit winzigen Löchlein am rechten Rand (außerhalb der Darstellung)
Aus Portalis-Béraldi 8. Saur, AKL Bd. 26, S. 343.
Paul Und Virginie Versuchen Eine Sklavin Vor Ihrem Herrn Zu Retten - Der Gouverneur Der Insel Besucht Die Familien Von Paul Und Virginie 1788
Schild-Wald-Bach- en hyver
1ère chute du Straubbach
Die Tellkapelle in der Schweiz
Paul et Virginie
Bildnis der Friederike-Louise-Wilhelmine von Preußen
Histoire de Paul et Virginie 1800
L’amant surpris 1798
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )