Oil on cigar case lid
6.10 in. (15.50 cm.) (height) by 15.16 in. (38.50 cm.) (width)
Monogrammed lower right: S (in a rhombus)
Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. - Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, p. 512, no. 1404.
Roennefahrt, Günther: Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. Munich, 1960, no. 53. Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg - Landschaft mit Brücken. Dokumentation, Starnberg-Munich, 1996, p. 40f., Bayerische Staatsbibliothek München, inv. no. Ana 656 SW 140.
Provenance:
Estate of Otto Spitzweg, Munich, 1912. - Auctioned by Hahn, Frankfurt a. M., 17.-18.6.1941. - Private collection, Munich.