( Hungarian, 1899 - 1983 )
Pendentif
silvered metal
3.43 in. (8.70 cm.) (height) by 1.54 in. (3.90 cm.) (width)
monogrammed VB u.r.
Provenance:
Collection de l'artiste; Vente Maître Boisgirard, Paris
Pendentif 1940
Necklace 1930
Nude female
Byzantine à la jarre
Corps de femme 1940
Femme à la tablette de chocolat 1960
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )