bronze with brown patina
85.04 in. (216.00 cm.) (height) by 51.18 in. (130.00 cm.) (width)
4 of 6 + 3 aps and 3 hcs
signed and numbered 'LOBO 4/6' (on side)
Madrid, Galeria Theo, Espanoles Universales Siglo XX, 1975, p. 27, no. 23 (illustré). Zurich, Galerie Nathan, Lobo, 1976, no. 39. Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Lobo, no. 39 (illustré). Zurich, Galerie Nathan, Lobo, 1985, no. 39.
V. Bollmann-Müller et J.-E. Müller, Lobo, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Lausanne, 1985, no. 354 (une autre épreuve illustrée).
Provenance:
Galerie Théo, Madrid. Acquis par la famille du propriétaire actuel, vers 1973.