bronze and wood
cm 96x32 (misure complessive cm 102,5x38x5)
2 of 2, datato60 e numerato2/2
bronzo e legno
firmato, datato60 e numerato2/2
Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Settanta
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, ; Arnaldo e Giò Pomodoro, 1963;
Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, ; Una scrittura sconcertante. Arnaldo Pomodoro. Opere 1954-1960, 2013, p. 65;
Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, ; 1961 Tempo di Continuità, 2014;
Parigi, Tornabuoni Art, ; Arnaldo Pomodoro 1955-65, 2019, p. 121, illustrato
Provenance:
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 456