( Mexican, 1935 )
Mujer contemplando
bronze
38.58 in. (98.00 cm.) (height) by 42.72 in. (108.50 cm.) (width) by 28.15 in. (71.50 cm.) (width)
2 of 5
signed and dated 1988; signed by artist, October 1993, verso
Véase: RANDALL, Cathy. "Armando Amaya". EE.UU. The News, 30 de octubre de 1982. 98 x 108.5 x 71.5 cm
Provenance:
Procedencia: Galería Alberto Misrachi, abril de 1993. El documento de adquisición tiene el título "Glenda contemplando". Presenta detalles de conservación en la pátina. (N. Ciudad de México, 1935 - ) Por 5 años fue asistente de Francisco Zúñiga, también colaboró con Alfredo Zalce en la realización de esculturas para el Centro Médico en 1958. Desde 1963 se desempeñó como docente. ¿Cómo se podría describir la obra de Armando Amaya? Principalmente expresa la belleza del cuerpo femenino. La búsqueda de Amaya es la de expresar un estado de ánimo, una sexualidad sutil, buscando siempre mantener un fuerte sentido de dignidad.
Mujer contemplando 1988
La Mejur 1984
Couple 1965
Seated woman
Seated Nude 1985
Reclining Nude 1987
Reclining female figure 1997
Seated figure 1987
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )