( Spanish, 1899 - 1989 )
Transparence
Bronze with green patina
6.30 in. (16.00 cm.) (height) by 4.72 in. (12.00 cm.) (width) by 2.28 in. (5.80 cm.) (width)
Illegible signature
(exemplaire similaire) - Nicole Fenosa, Bertrand Tillier, Apelles Fenosa, Catalogue de l'oeuvre sculpté, Flammarion, Paris, 2002. Oeuvre reproduite en page 255 et répertoriée sous le numéro 675 de l'ouvrage
Provenance:
- Collection particulière, Paris Expositions (exemplaire similaire) - Paris, Galerie Jacques Dubourg, Fenosa, sculptures, 21 avril- 13 mai 1961. Oeuvre exposée sous le numéro 39 - New-York, Galerie Paul Rosenberg & Co. 16 Bronzes by Apelles Fenosa. 26
Transparence 1959
Manteau raye 1964
Llograbat 1965
Marinada 1965
Femme de noirmoutier, Yvonne 1951
Chanteuse 1958
Manteau Raye 1964
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )