Bronze with brown patina
9.25 in. (23.50 cm.) (height) by 3.15 in. (8.00 cm.) (width) by 1.57 in. (4.00 cm.) (width)
1 of 5
Signed and numbered I/5 at the base
(exemplaire similaire) - Raymond Cogniat, Fenosa, Poligrafa, Barcelone, 1969. Oeuvre reproduite sous le numéro 186 en page 265 de l'ouvrage - Rafael Santos Torroella, «Los setenta anos de Fenosa», El Noticiero Universal, Barcelone, 25 juin 1969. Ouvrage non consulté - Nicole Fenosa, Bertrand Tillier, Apelles Fenosa, Catalogue de l'oeuvre sculpté, Flammarion, Paris, 2002. Oeuvre reproduite en page 311 et répertoriée sous le numéro 938 de l'ouvrage
Provenance:
- Collection particulière, Paris Expositions (exemplaire similaire) - Barcelone, Sala Gaspar, Apel-les Fenosa, Juin 1969. Oeuvre reproduite sous le numéro 22 du catalogue de l'exposition