36.22 in. (92.00 cm.) (height) by 28.74 in. (73.00 cm.) (width)
monogrammed and dated 'ALGRT'/1813' (l.l. of book edge)
unlined
Salon de 1814, no. 443.
S. Lemeux-Fraitot, Ut poeta pictor, les champs culturels et littéraires d'Anne-Louis Girodet-Trioson (1767-1824), thèse (non publiée) sous la direction d'Eric Darragon, Paris, 2003, t. I, p. 375. S. Guegan, 'Ni rouge ni blanc/Girodet et le nouvel ordre des choses', dans Girodet 1767-1824, cat. exp., Paris, 2005, p. 119.
Provenance:
Eudoxie Gavarret, fille de Jacques Maximilien Benjamin Binsse, comte de Saint-Victor; par descendance au propriétaire actuel.