Ceylon ebony, Indian sandalwood, shagreen and ivory; the stool in stained wood and velvet upholstery
closed (office); 43.5 x 50.5 x 34 cm closed (stool)
Pour l'exemplaire de Jacques Doucet : Jacques Doucet, mobilier 1925, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 22 mars-7 mai 1961. 1925, Palais Granvelle, Besançon, juillet-septembre 1963, n. 329. Les années 25, Musée des Arts Décoratifs, Paris, mars-avril 1966, n. 592. Poiret le magnifique, Musée Jacquemart-André, Paris, 1974, n. 202. Cinquantenaire de l'exposition de 1925, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 15 octobre-2 février 1977, n. 498. En habillant l'époque, Musée des Beaux-Arts, Le Havre, janvier-février 1979, n. 63. Moscou-Paris, 1900-1930, Musée Pouchkine, Moscou, 27 mai-1er novembre 1979. Les métiers de l'art, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 27 novembre 1980-27 mars 1981. Art Déco 1920-1930, Fondation Septentrion, Marcq-en-Baroeul, 29 avril-23 juillet 1986, n. 14.
Pour l'exemplaire de Jacques Doucet : Y. Brunhammer, Le style 1925, Baschet et Cie., Paris, 1975, p. 103. P. Cabane, Encyclopédie Art Déco, Somogy, Paris, 1986, pour la vue d'une reconstitution du studio de Jacques Doucet, Paris, Union Centrale des Arts Décoratifs. F. Marcilhac, André Groult, décorateur-ensemblier du XXe siècle, les éditions de l'amateur, Paris, 1997, p. 64-65 et p. 74 pour la reproduction de deux illustrations parues dans La Renaissance de l'art français et des industries de luxe, mai 1918. C. Georgel, Jacques Doucet, collectionneur et mécène, Les Arts Décoratifs - Institut National de l'Histoire de l'Art, Paris, 2016, p. 122, cité.
Provenance:
Collection privée, Rouen, acquis directement auprès de l'artiste. Dans la famille par descendance, Paris. Collection privée, Paris, acquis auprès de cette dernière le 15 novembre 1994.