L'hallali Du Sanglier by
																	Alexandre-Francois Desportes

Alexandre-Francois Desportes

( French, 1661 - 1743 )

L'hallali Du Sanglier

91.34 in. (232.00 cm.) (height) by 71.26 in. (181.00 cm.) (width)

reduced upper corner

'Le Sport dans l'art', Paris, Galerie Georges Petit, 1884-1885, n° 62 (exposé avec ses pendants sous les n° 61, 63 et 64 : "Ces quatre toiles formaient la décoration d'un des salons de l'ancien hôtel de La Reynière. Appartiennent au Cercle des Champs-Elysées ") 'Expositions de tableaux au profit de l'œuvre des orphelins d'Alsace-Lorraine', Paris, musée du Louvre, 1885, n° 122 : " Chasse au sanglier " (exposé avec ses pendants sous les n°119, 120 et 121 : "Collection du Cercle des Champs-Elysées") 'Expositions de tableaux au profit de l'œuvre des orphelins d'Alsace-Lorraine', Paris, musée du Louvre, 1885, n° 122 : " Chasse au sanglier " (exposé avec ses pendants sous les n°119, 120 et 121 : "Collection du Cercle des Champs-Elysées") 'Exposition de la Vénerie française et des trophées', Paris, musée des Arts décoratifs, 1923, n° 44 (exposé avec ses pendants sous les n°45, 46 et 47 : "Les quatre à la Société de l'Hôtel de La Reynière")

Germain Brice, 'Nouvelle description de la ville de Paris et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable', Paris, 1725 (8e éd.), t. II, p. 169 ; Antoine-Nicolas Dezallier d'Argenville, 'Voyage pittoresque de Paris ou indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette ville en peinture, sculpture et architecture', Paris, éd. de 1757, p. 187 et éd. de 1778, p. 163 ; Alphonse Feillet, " Trois almanachs des artistes au XVIIIe siècle ", in 'Gazette des Beaux-Arts', mars 1860, p. 367 ; A. de Champeaux, " L'Art décoratif dans le vieux Paris ", in 'Gazette des Beaux-Arts', octobre 1894, p. 336 ; Georges de Lastic, " Desportes ", in 'Connaissance des Arts', janvier 1961, p. 63 ; F. Boyer, " Les collections et les ventes de Jean-Joseph de Laborde ", in 'Bulletin de la Société de Histoire de l'Art français', 1961 (1962), p. 140 et 141 ; 'L'œil', 1969, p. 35 ; Paula Rea Radisish, " " La chose publique ", Hubert Robert's decorations for the " petit salon " at Méréville ", in A. Bermingham, J. Brewer (dir.), 'The Consumption of Culture 1600-1800', Londres-New York, 1995, p. 406 ; Colin B. Bailey, "The Decline and Fall of the Patriotic Plutus : Laurent Grimod de La Reynière (1734-1793)", in 'Patriotic Taste. Collecting Modern Art in Pre-Revolutionary Paris', New Haven-Londres, 2002, p. 216 ; Georges de Lastic, Pierre Jacky, 'Desportes. Catalogue raisonné', Saint-Rémy-en-l'Eau, 2010, p. 175, n° P 655, repr.

Provenance:

Peint avec ses trois pendants ('Hallali de cerf', 'Hallali de loup' et 'Hallali de renard') en 1721 pour les frères Pâris, vraisemblablement pour l'hôtel de la Force à Paris Collection Claude Pâris dit La Montagne, transféré avec ses pendants au château de Croix-Fontaine après 1725 Acquis avec le château de Croix-Fontaine par Etienne-Michel Bouret en 1742, transféré avec ses pendants en 1752 dans la salle à manger de son hôtel de la rue de la Grange-Batelière à Paris Acquis avec l'hôtel de la rue de la Grange-Batelière par Jean-Joseph de Laborde Acquis avec l'hôtel de la rue de la Grange-Batelière par Laurent Grimod de la Reynière en 1770 Transféré avec ses pendants à partir de 1778 dans son nouvel hôtel rue des Champs-Elysées (actuelle rue Boissy d'Anglas) à Paris Vente Grimod de La Reynière, Paris, 21 août 1797, partie du n° 22 Collection du Cercle des Champs-Elysées, hôtel Grimod de La Reynière, Paris Vente anonyme Collection particulière

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )