49.21 in. (125.00 cm.) (height) by 39.37 in. (100.00 cm.) (width)
signed and dated lower right Magnelli 22
Paris, Galerie Maeght Lelong,Magnelli Les années 20, janvier 1986, n°3, reproduit en couleurs p.16
A. Maisonnier, Alberto Magnelli, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Editions du XXe siècle, Paris 1975, N°179, reproduit p.78-79
Provenance:
Collection de l'artiste Vente Paris, Me Briest, 24 juin 1992, lot 50 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire