( German, 1892 - 1969 )
Landschaft Mit Figuren
oil on cardboard
13.19 in. (33.50 cm.) (height) by 16.73 in. (42.50 cm.) (width)
Recto und verso mit vereinzelten Farbabsplitterungen und kleinen Krakelüren. Ränder etwas berieben. Gerahmt
Vgl. Adolf Riedlin. 1892 - 1969. Ausst.-Kat. Augustinermuseum, Freiburg i. Brsg./Museum am Burghof, Lörrach, 1992. Abb. 6, S. 29 (dort „Komposition“, Oelgemälde von 1921, 56 x 70 cm). -
Schnitterin 1947
Drei Kartoffelleserinnen Auf Einem Acker 1940
Schnitterin, In Die Ferne Blickend
Zwei Kartoffelleserinnen 1940
Eingeschlossene Helligkeit 1963
Nach der Feldarbeit
Schwarzwaldhäuser
Rhein
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )