28.74 in. (73.00 cm.) (height) by 23.62 in. (60.00 cm.) (width)
Signed lower left: Labille dite Guiard
Paris, Bagatelle,. Portraits de femmes sous les trois Républiques , 1909, n° 126 repr., p. 30 or 50 (depending on the edition);. Copenhague, Palais de Charlottenbourg,. Exposition de l'art français du XVIIIe siècle , 25 August - 6 October 1935, n° 104;. Copenhague, Ny Carlsberg Glyptotek,. Portraits français de Largillière à Manet , Copenhague, 15 October - 15 November 1960, n° 26 ;. Rome, Palazzo Venezia,. Il ritratto Francese da Clouet à Degas , 1962-1963, n° 114 repr
R. Portalis,. Adélaïde Labille-Guiard , Paris 1902, p. 72 ;. . La Revue hebdomadaire , 12 juin 1909, illustrated supplément, repr. n°20.095 ;. G. Mourey, "Exposition rétrospective de portraits de femmes sous les trois Républiques", in. Les Arts , July 1909, no. 91, p. 29, repr. p. 25 ;. G. Grappe, "L'Art français du XVIIIe siècle", Exposition de Copenhague, in. L'amour de l'art , July 1935, n° 7, p. 250, pl. 50 ;. A.-M. Passez,. Adélaïde Labille-Guiard 1749-1803. Biographie et Catalogue raisonné de son œuvre , Paris 1971, p. 236, cat. no. 113, repr. pl. XC on p. 237
Provenance:
Collection Eugène Kraemer (1852-1912), Paris;. His sale, Paris, Galerie Georges Petit, 28-29 April 1913, lot 27 (25 500 francs);. Collection of Mme Vagliano (possibly Danäe ou Hélène Vagliano, Cannes);. Collection Cailleux, Paris;. Collection Visconti di Modrone