Style of Lu Shidao

( Chinese, Style of 1510 - 1580 )

Wang Xizhi schreibt eine Kalligraphie auf Einen Fächer für eine Arme Alte Fächerverkäuferin in Jishan

ink and light colors on paper

14.17 in. (36.00 cm.) (height) by 100.00 in. (254.00 cm.) (width)

signature 'Im Herbst Des Dingyou-jahres Der Jiajing-?Ra (1537) Gemalt Von Lu Shidao Aus Changzhou'; one seal 'Shidao'

etwas berieben, minim. rest.

Provenance:

Aus einer europ?ischen Privatsammlung - Eine Anekdote ber Wang Xizhi (303-361), den berhmtesten Kalligraphen Chinas, besagt, dass er einst eine Kalligraphie schrieb im Austausch fr zwei G?nse, Die bekannte Episode wird hier im Ambiente eines ausgedehnten Literatengartens dargestellt, Zwischen m?chtigen Kiefern, einem Bambushain, Felsen und einem Wasserfall sind zwei Dienerknaben beim Zubereiten von Tee zu sehen, Wang Xizhi sitzt an einem rustikalen Felsentisch und schickt sich an, einen leeren F?cher zu beschreiben, Ein Dienerknabe reibt die Tusche an, vor dem Tisch sitzt der alte Daoist Shanyin (Shanyin daoren) mit einem Korb voll F?cher und wartet auf das Beschriften, Nach einer weiteren Landschaftspartie sieht man die zwei G?nse in einem breiten Bach vor dem Gelehrtenstudio des Kalligraphen schwimmen, ein weiterer Dienerknabe htet sie mit einem Stock, ein anderer pflckt am Ende der Rolle Pilze des langen Lebens unter einem Baum, Die reizvolle Komposition mit qualit?tsvoller Figurendarstellung und reichen Landschaftsdetails ist wohl sp?teren Datums - Etwas berieben, minim, rest

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )