ink and light colors on paper
14.17 in. (36.00 cm.) (height) by 100.00 in. (254.00 cm.) (width)
signature 'Im Herbst Des Dingyou-jahres Der Jiajing-?Ra (1537) Gemalt Von Lu Shidao Aus Changzhou'; one seal 'Shidao'
etwas berieben, minim. rest.
Provenance:
Aus einer europ?ischen Privatsammlung - Eine Anekdote ber Wang Xizhi (303-361), den berhmtesten Kalligraphen Chinas, besagt, dass er einst eine Kalligraphie schrieb im Austausch fr zwei G?nse, Die bekannte Episode wird hier im Ambiente eines ausgedehnten Literatengartens dargestellt, Zwischen m?chtigen Kiefern, einem Bambushain, Felsen und einem Wasserfall sind zwei Dienerknaben beim Zubereiten von Tee zu sehen, Wang Xizhi sitzt an einem rustikalen Felsentisch und schickt sich an, einen leeren F?cher zu beschreiben, Ein Dienerknabe reibt die Tusche an, vor dem Tisch sitzt der alte Daoist Shanyin (Shanyin daoren) mit einem Korb voll F?cher und wartet auf das Beschriften, Nach einer weiteren Landschaftspartie sieht man die zwei G?nse in einem breiten Bach vor dem Gelehrtenstudio des Kalligraphen schwimmen, ein weiterer Dienerknabe htet sie mit einem Stock, ein anderer pflckt am Ende der Rolle Pilze des langen Lebens unter einem Baum, Die reizvolle Komposition mit qualit?tsvoller Figurendarstellung und reichen Landschaftsdetails ist wohl sp?teren Datums - Etwas berieben, minim, rest