24.80 in. (63.00 cm.) (height) by 21.26 in. (54.00 cm.) (width)
Au revers, sur le châssis, une étiquette manuscrite: Correggi[o] / 74 A nymp as[leep in a lands]cape - richly / composed and coloured / [Former]ly in the Collection of / monsieur de Julienne in Paris; une étiquette de la vente du 1er mai 1829 à Londres; une étiquette: 74; une inscription: N3934, Restaurations anciennes
Provenance:
Collection Jean de Jullienne; sa vente, Paris (Mes Rémy et Julliot), 30 mars 1767, lot 16, 2 400 livres à M. de Monttulé;, Collection Monttulé;, Collection comte de Vaudreuil; sa vente, Paris, 24 novembre 1784, lot 8, 3 000 livres à Lebrun;, Collection Jean-Baptiste Pierre Lebrun; sa vente, Paris, 19 avril 1791, lot 17;, Collection Thomas Emmerson; sa vente, Londres (Me Harry Phillips), 1er mai 1829, lot 74, 115.10 £;, Collection Charles Auriol; sa vente, Londres (Christie's), 14 mars 1840, lot 53, 16.16 £., Figure emblématique de son époque, Jean de Jullienne (1686-1766) est l'un des collectionneurs les plus passionnés du XVIIIème siècle. Fils de marchands hollandais appelés à Paris par Colbert, il fait fructifier son entreprise et amasse ainsi une immense fortune qui lui permet de réunir une extraordinaire collection de près de cinq cent tableaux. Mécène et protecteur de Watteau, il collectionne également Poussin, Rembrandt, Titien, rassemblant les chef-d 'ouvres des trois écoles, nordique, italienne et française