( German, 1883 - 1956 )
Nacktes Mädchen mit Schlange
watercolor and brush in black on sketching paper
11.02 in. (28.00 cm.) (height) by 8.86 in. (22.50 cm.) (width)
monogrammed with brush in black l.r. 'RJ' (tied)
Provenance:
Sammlung I. Bienert, Berlin; Privatbesitz, Berlin
Nacktes Mädchen mit Schlange 1919
Gulliver Mit Zwei Pferden Im Stall; Wintermärchen 1919
Strand Mit Palmen / Akt In Landschaft 1920
Paar Im Urwald 1920
Aus: Exotische Mappe 1920
Zirkusmanege
In the Manege
Exotische Szene (Kanufahrer im Sturm)
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )