IMAGE UNAVAILABLE

Toyohara Chikanobu

( Japanese, 1838 - 1912 )

Vier Holzschnitte

Nakaji Sadatoshi

( Japanese, 1716 - 1736 )

Vier Holzschnitte

woodcut

and 34.9 x 23.5 cm each

dated 1895

Altersspuren~etwas berieben

Provenance:

Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung japanischer Farbholuschnitte, vom Vater der Besitzer zwischen 1950 und 1980 gesammelt, das Blatt von Sadatoshi erworben bei Osiander Strauss 1974 erworben, das Tryptichon von Chikanobu erworben bei Michel in Paris 1972 - Altersspuren, etwas berieben

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )