( French, 1910 - 1991 )
Mirror
giltwood and mirrored glass
45.24 in. (114.90 cm.) (height) by 45.24 in. (114.90 cm.) (width) by 1.50 in. (3.80 cm.) (width)
Yves Badetz, Maxime Old, Architecte-Décorateur, Paris, 2000, p. 170
Provenance:
Hemisphere Gallery, London
Mirror 1950
Suite De Huit Chaises En ChêNe Teinté à Haut Dossier Droit Reposant Sur Quatre Pieds GalbéS. 1947
Bois De Lit En Placage De Noyer Blond 1940
Buffet à Caisson Quadrangulaire Mouluré En Placage De Sycomore à Encadrement Biseauté En Miroir Ouvrant En FaçAde Par Quatre Tiroirs FlanquéS Par Deux Portes DéCouvrant Un IntéRieur De Rangement. 1941
Table Basse En ChêNe à Plateau Rectangulaire En Verre Reposant Sur Quatre Montants ProfiléS. 1940
Paire De Chauffeuses à Haut Dossier Et Assise Basse Reposant Sur Deux Pieds ProfiléS à L’ArrièRe Et Arrondis à L’Avant. 1940
Coiffeuse En Placage De Sycomore Ouvrant Sur Le Plateau Par Un Abattant Gainé De Cuir Havane Et Des Tiroirs LatéRaux En Ceinture. 1941
Fauteuil « Club » à Dossier Arrondi Et Accotoirs Pleins Reposant Sur Des Pieds Cubiques En ChêNe Teinté. 1945
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )