( German, 1801 - 1860 )
Götz Von Berlichingens Flucht Zu Den Zigeunern
oil on wood
15.75 in. (40.00 cm.) (height) by 11.81 in. (30.00 cm.) (width)
monogrammed and dated
Mit leichten Retuschen. Vor seinem Studium an der Münchner Akademie (1831-33) wurde Ballenberger zur Beschäftigung mit der gotischen Kunst angeregt. 1833 zog der Künstler nach Frankfurt/M., "wo er sich Philipp Veit, dem Direktor der Städelschule anschloß und dem er 1843 in das Deutschordenshaus in Frankfurt-Sachsenhausen folgte. Ballenberger ist "Gotiker", dessen Werke - kleine Bilder, oft in got. Architekturrahmung... - in Themen und Technik ganz der alt-dt. Richtung folgten" (Saur, AKL, online). Gerahmt.
Boetticher 1. Vgl. Aquarell desselben Motivs im Frankfurter Goethe-Haus, Freies Deutsches Hochstift, Inv.-Nr. III-09260.
Götz Von Berlichingens Flucht Zu Den Zigeunern 1850
The Arms of Hesse
Saint Johana and Saint Elizabeth 1850
Wie Krimhilde zu den Hunnen kam
Die Heilige Elisabeth von Thüringen 1862
Der Hl. Albertus Magnus in seinem Studierzimmer 1850
Albertus Magnus in study 1859
Medieval Princess, knights, probably from 'Nibelungenlied' 1853
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )