mahogany
29.53 in. (75.00 cm.) (height)
tapestry monogrammed 'BP'
Bernhard Pankok: Malerei, Graphik, Design im Prisma des Jugendstils, exhibition catalogue, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, 1986 Adolf Schneck, Neue Möbel vom Jugendstil bis heute, München, 1962 Sonja Günther, Interieurs um 1900. Bernhard Pankok, Bruno Paul und Richard Riemerschmid als Mitarbeiter der Vereinigten Werkstätten für Kunst und Handwerk, München, 1971 Gudrun Wessing, Bernhard Pankok als Porträtmaler, Münster, 1988, pp. 220-221, 230-231.
Provenance:
Bernhard Pankok Thence by descent Current vendor