( Italian, 1510 - 1550 16th C)
Der Großmut des Scipio
15.67 in. (39.80 cm.) (height) by 19.41 in. (49.30 cm.) (width)
Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck des dritten, letzten Zustands, in dem das Monogramm Fantuzzis und die Jahreszahl getilgt, jedoch das Monogramm des Meisters des Christusmonogramms (Nagler, Die Monogrammisten, III, 2602, 10) hinzugefügt wurde, ebenso wie der von Fantuzzi radierte Hund im Vordergrund~ Überwiegend an bzw~ auf die Plattenkante geschnitten, links minimal knapp an die Darstellung geschnitten~ Verso geglättete und teils sorgsam ausgebesserte Mittelfalte, vornehmlich im oberen Rand unauffällig geschlossene Randeinrisse und Läsuren, davon ein größerer rechts des römischen Hoheitszeichens, rechts unten kleine ergänzte Fehlstelle, dort mit zarter Federretusche, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, der Gesamteindruck gleichwohl sehr schön~ Selten
L'Homme Assis Vu De Dos
L’Unite De L’ÉTat. 1542
Satyre et femme
Combat Of Gladiators 1542
La clémence de Scipion
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )