( Russian, 1892 - 1982 )
Nature Morte Aux Pommes
oil and sand on canvas
18.11 in. (46.00 cm.) (height) by 21.65 in. (55.00 cm.) (width)
signed and dated lower right "A. Fasini 929"
Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°254, reproduit en couleurs p.306
Provenance:
Musée du petit Palais, Genève Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F.Tajan, 12 octobre 2011, lot 48 Collection particulière, Monaco
Nature Morte Aux Pommes 1929
The Athletes
Nature morte à la pipe et au journal 1926
Scene de cirque, les ballons 1931
Nature morte
Composition 1929
Composition 1930
Nature morte 1930
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )